Итак, сегодня я хочу описать свой опыт в работе с варез-нишей Рунета. Опыт мой составляет несколько лет. Начиналось всё с банального открытия для себя вареза, затем подражание уже существующим сайтам. Ну а дальше пошло-поехало…

Стар был дан с форума. На бесплатном хостинге jino-net. Тогда он только открылся и давал юзерам действительно фантастические возможности. Однако, с форумом ничего не вышло. Посетители были, а вот зарегистрированные и пишущие пользователи отсутствовали. Сейчас я уже понимаю, что так оно и должно быть. Ведь тогда я просто личил чужие ссылки и выкладывал их у себя на форуме. В общем, спустя порядка месяца тщетных попыток, я забросил эту затею.

Но прощаться с варезом я не собирался, я решил сделать свой первый сайт. И я сделал его. Поскольку денег на хостинг, а уж тем более домён, у меня не было, один знакомый предоставил мне свой хостинг и поддомён у себя на сайте. Назывался он soft.smart-exe.com… Может встречал кто?

Этот сайт уже был построен на PHP-Nuke, а все файлы выкладывались через одноимённый модуль “Файлы”. С удобством такого метода сейчас я могу поспорить, однако тогда это был последний писк юзабилити. Кроме того, в то время все варезники (да и не только) в обязательном порядке требовали регистрации. Я же отказался от неё с самого начала, дабы повысить юзабилити, да и за ненадобностью желание её включать у меня пропадало.

Этот сайт уже жил подольше. Порядка 3 месяцев. И, знаете, успешно. Количество онлайн-юзеров иногда доходило до нескольких десятков. В то время как на главном сайте smart-exe.com (был посвящён смартфонам) было под 50 юзеров онлайн. Тогда это были просто нереальные числа

Однако, время прошло, я подкопил опыта, методик. И решил я замутить свой собственный сайт. Домён я ему придумал практически сразу… Изначально слово “варез” в английском пишется как “wares”, однако под языковыми течениями оно было трансформировано в “warez”. В то время было модно на конце всех слов писать “Z”. Да и сейчас это не так уж и старо. Я до сих пор зачастую пишу “filez” в названиях папок или еще где. Так вот пришла в голову идея заметить “Z” на вполне логичную букву “X”. Получилось “warex”. Да и домён warex.ru был в то время свободен… Так он и родился, варекс.

Из личного бюджета было выделено 1500 рублей на хостинг и домён. Оплата производилась довольно примитивно: через Сбербанк. Кстати, для сайта была выбрана новая CMSSpaizNuke. И знаете, я до сих пор считаю её идеальной для подобного рода порталов. После настройки сайта пошёл процесс личинга, т.к. значально у меня не было возможности заливать файлы самому.

Затем, спустя несколько месяцев, у меня нашлись несколько единомышленников (, , и другие). И тогда начались потихоньку свои релизы… Да и аудитория начала расширяться. За первые пол года посещаемость сайта без малейших вложений (у меня просто не было денег) с 0 повысилась до 3000 человек в сутки….

Хотите знать, что было дальше и чем всё закончилось? Ыы:)) Скоро напишу продолжение, подписываемся на мою RSSку… Ыы;))

Popularity: 1% []